3 ндфл декларация фото

Содержание страницы

Вопросы и ответы

Здесь вы можете задавать любые вопросы по поводу получения вычетов.

Чем подробнее вы опишите вашу ситуацию, тем быстрее получите ответ.

Комментарии

Здравствуйте. Я живу в одном

Здравствуйте. Я живу в одном городе, а прописан в другом (насколько я понимаю, в налоговую обращаются по данным регистрации в паспорте, а не в любую). Мне необходимо подать декларацию и заплатить налог. Я продал автомобиль дороже, чем купил. Есть ли какие-то варианты, чтобы я сам не приезжал и не сдавал декларацуию лично?

Здравствуйте.

Есть несколько способов сдачи декларации:

• придти лично, занять очередь и сдать декларацию
  • придти лично по записи, ждать придется меньше и сдать декларацию
  • отправить декларацию заказным письмом (можно с уведомлением о доставке) на адрес налоговой, приходить лично не нужно
  • зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика (либо на сайте госуслуг) и отправить декларацию в электронном виде
  • сделать доверенность на человека, который за вас сдаст декларацию.

Максим, в вашем случае самый простой вариант — отправить заказным письмом декларацию, вам тогда не нужно будет лично приезжать в город, в котором вы зарагистрированы. Так же вы можете сдать ее дистанционно через сайт, если есть регистрация на сайте госуслуг или в кабинете налогоплательщика.

Если вы заказываете у нас декларацию, то вы ее получаете в электронном виде в формате pdf плюс заявление на имущественный вычет, вам нужно все распечатать, положить в конверт формата А4 и отправить письмо почтой с любого города в вашу налоговую.

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Квартиру куплена и зарегистрирована в 2012 году. Могу ли я сейчас получить вычет? Я в то время не работал, точнее не получал зарплаты. С 2016 года у меня есть заработок, могу ли я теперь подать на вычет или уже поздно? Спасибо за ответ.

Добрый день.

Срока годности у имущественного вычета пока нет, т.е. не важно когда была куплена квартира, вы имеете право подать на вычет в любое время. В вашем случае главное, чтобы был доход (а значит вы платили и налоги, которые вам и будут возвращаться).

Такая же ситуация бывает с женщинами сидящими в дикрете. Семья покупает квартиру, а у женщины нет зароботка и несколько лет она не может получать вычет, но как только она выйдет на работу, то за тот рабочий год она может подать и получить имущественный вычет.

Так же нету срока ограничивающего получение вычета. Если у человека маленькая ЗП, то он будет получать вычет хоть 10 лет, до тех пор, пока полностью не вернет то, что ему положено.

Скажите пожалуйста. Я купила

Скажите пожалуйста. Я купила квартиру в 2014 году. В конце 2015 получила акт приема-передачи и в 2016 оформила квартиру окончательно, получив свидетельство о регистрации права. Я же могу получить вычет сейчас за 2016, 2015 и 2014 года, ведь я купила квартиру в 2014 году за начлиные, ипотеки не было.

Здравствуйте, Ольга. К

Здравствуйте, Ольга. К сожалению тут вы не правы. Получить имущественный вычет с покупки жилья можно либо с момента регистрации квартиры (получение свидетельства о регистрации права на квартиру), либо с момента получения акта приема-передачи, если квартира куплена по договору долевого участия.

В вашем случае вы не указали, был ли это договор долевого участия, но скорее всего именно он и был, т.к. жильё строящееся. Поэтому вы можете получить вычет только за 2015 год и 2016 год. Т.к. акт приёма-передачи квартиры у вас именно в 2015 году получен. А за 2014 год вам вычет не положен.

Если у человека есть статус «пенсионер», то в таком случае он может получить вычет за последние 4 года. Т.е. если квартира оформлена в 2015 году, то он вправе получить вычет в 2017 году за 2015, 2014, 2013, и 2016. При чём именно в таком порядке.

Здравствуйте. У моей бабушки

Здравствуйте. У моей бабушки есть дом, мы его строили сами, есть чеки на материалы, строительство шло 6 лет. Можно ли с него вернуть деньги, т.е. вычет, и за сколько лет?

Здравствуйте, Михаил.

Здравствуйте, Михаил.
Да, ваша бабушка, если она работает и получает доход (не важно, пенсионерка она или нет), она имеет право получить вычет за строительство дома и покупку земли под дом. Нужны все подтверждающие документы этих расходов: покупки земли, покупки стойматериалов, оплата услуг по строительству. Неважно сколько лет шло строительство, получить вычет можно по всем документально-подтверждённым расходам, после регистрации дома.

Здравствуйте. Меня интересует

Здравствуйте. Меня интересует как происходит сдача декларации через ваш сайт, куда нужно подъехать и какие нужны для этого документы.

Здравствуйте Наталия!

Через форму обратной связи вы можете связаться со специалистом, подробно опишите какой у вас случай, для чего вы хотите подать декларацию, например, у вас куплена квартира, вы должны написать: сколько собственников, как и когда она оформлена (была ли регистрация и год регистрации), есть ли у вас дети до 18 (24) лет, являетесь ли вы пенсионером или нет. В ответ вы получите список документов, которые вам необходимо будет отсканировать и прислать в ответ на емейл. После получения ваших документов по списку декларация заполняется, проверяется и подаётся в налоговую без вашего участия примерно за 1-3 часа. После этого вы ждете получения денег, как возврат за купленную квартиру.

Если же вы продали имущество (машину, дачу, квартиру), то описываете за сколько продали, в каком году, как было получено имущество (купля, получено в дар) и когда, сколько собственников. Так же через форму обратной связи на сайте вы описываете свою ситуацию, в ответ получаете список документов или уточняющие вопросы. Сканируете документы (можно сделать хорошее фото на телефон), присылаете. Ваша декларация формируется и подаётся через кабинет без вашего участия, примерно время — несколько часов. Если вам положен налог, после начисления — вы его оплачиваете.

Здравствуйте. Подскажите

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я получаю вычет за квартиру, купленную в ипотеку. Могу ли я получить вычет за обучение ребенка в университете, дневное отделение, и он еще учится на права в автошколе. И какие нужны документы. Спасибо.

Здравствуйте!

Да, право на получения вычета за обучение ребёнка у вас есть.

Чтобы полчить вычет за обучение ребенка в университете (ВУЗе) и автошколе необходимо: чтобы учебное завеение имело лицензию на осуществление учебной деятельностью, ребенку должно быть до 24 лет, оплата должна происходить тем лицом (родителем), который хочет получить вычет. Ограничение на вычет с учебы 50 000 рублей в год (год берется календарный, а не учебный), на руки вы получите 13% от 50 000 — это 6500р. Т.е. если вы потратили за обучение в университете 50 000 или более, то вычет за автошколу вам уже не получить из-за ограничения по сумме, а если меньше, то суммы складываются и с них вы получаете вычет.

Чтобы получить вычет за обучение и вычет за покупку квартиры подаётся только одна декларация, отдельно декларацию подавать на каждый вычет не нужно.

Документы для получения вычета при оплате за обучение родителем за своего ребёнка:

• Паспортные данные: копия разворота паспорта с фото, последняя прописка.
  • Копия ИНН
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ — оригинал
  • Договор с учебным заведением (заверенная копия, выдается ВУЗом)
  • Лицензия учебного заведения (заверенная копия, выдается ВУЗом)
  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (чеки на оплату) — копии, должныы быть на ФИО родителя
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме — оригинал
  • Номер расчетного счета и реквизиты банка (на этот счет налоговая будет отправлять деньги)

Здравствуйте!

Здравствуйте!
Я продала квартиру в этом году, полученную по наследству, в собственности она была менее 3-х лет. Стоимость проданной квартиры 6,5 млн. Имею ли я право на вычет 1 млн. при продажи квартиры или я обязана с 6,5 млн платить налог, т.к. квартира не купленная, а полученная по наследству?
И если я куплю новую квартиру в том же году, мне могут перезачесть долг, чтобы я ничего не платила? На какую сумму надо купить новую квартиру, чтобы ничего не платить?

Добрый день, Ирина Ивановна!

Добрый день, Ирина Ивановна!

Если квартира по наследству и срок владения меньше 3 лет, у вас возникает обязанность платить налог с продажи квартиры.

При продажи квартиры любой человек имеет право вычета 1 000 000 руб.

Налог с 6 500 000 * 13 % = 845 000 руб. Налог с полной суммы продажи.

Уменьшаем налог 6 500 000 — 1 000 000 = 5 500 000 р.; 5 500 000 * 13% = 715 000 р. Вот именно такую сумму вы обязаны будете заплатить.

Если вы купите квартиру в том же году, в котором и продали, тогда вы имеете право перезачесть часть налога вычетом.

Человек имеет право получить 1 раз в жизни вычет с покупки квартиры, вычет ограничен 260 000 р., т.е. стоимость квартиры 2 000 000.

Поэтому Вы можете купить квартиру любой стоимости более 2 млн. руб. Вычет за неё будет ограничен 260 000р.

Если продажа квартиры и покупка новой квартиры произошли в один год, тогда можно сделать следующие:

Из вашего налога с продажи 715 000 вычитаем сумму вычета за покупку квартиры 260 000р.

715 000 — 260 000 = 455 000 р. Именно такую сумму вы заплатите после продажи и покупки новой квартиры.

Вы так же можете оформить новую квартиру на нескоьких собственников, но так, что бы ваша доля была 2 млн.руб. В таком случае ваш налог с продажи и вычет будут такими же, как в расчетах выше, а ваширодственники тоже смогут получить вычет.

Например, вы купили квартиру с мужем в совместную собственность за 3,5 млн. руб.

Вы пишите заявление на распределение вычета и вы получаете вычет с покупки квартиры с 2 млн.р. — 260 000р.

А ваш муж получает вычет с 1,5 млн.руб. — сумму 195 000руб., но за год сумма его вычета ограничивается суммой налогов, которые он заплатил.

Декларация 3-НДФЛ за 2016: скачать бланк и образец заполнения

О декларации 3-НДФЛ в 2018 году читайте в отдельном материале.

Налогоплательщики, указанные в ст.ст. 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ, должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Речь идет, к примеру, об ИП, применяющих общую систему налогообложения (пп. 1 п. 1, п. 5 ст. 227 НК РФ), или о гражданах, продавших до истечения 3 лет унаследованную или подаренную членом семьи квартиру (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Те, граждане, которые не обязаны подавать декларацию по НДФЛ, могут сделать это по собственному желанию. К примеру, для получения налогового вычета при покупке квартиры (п. 2 ст. 229, пп. 3 п. 1, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Форма 3-НДФЛ за 2016 год: где взять бланк и как заполнить

Заполняемая за 2016 года форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения были утверждены Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).

Для налоговой декларации 3-НДФЛ 2016 скачать бланк можно по ссылке.

Декларацию 3-НДФЛ (форма по КНД 1151020) можно представить на бумаге, заполнив от руки или распечатав на компьютере. При этом необходимо использовать чернила синего или черного цвета.

Для подготовки декларации можно использовать специальные программы. К примеру, на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Программные средства – Декларация» содержится специально разработанная программа, которую предварительно скачав на свой компьютер, можно использовать для заполнения налоговой декларации за 2016 год.

Удобно также заполнять и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн на сайте ФНС в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Состав налоговой декларации по НДФЛ

Форма 3-НДФЛ состоит из обязательных листа и разделов, а также листов, которые заполняются только отдельными налогоплательщиками (п. 2.1 Порядка, утв. Приказом ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ ).

Так, все физлица, сдающие декларацию 3-НДФЛ, должны заполнять декларацию в следующем составе:

• Титульный лист;
  • Раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета»;
  • Раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке».

Листы А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И декларации 3-НДФЛ используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.

К примеру, получающий доходы от источников в РФ гражданин, подающий налоговую декларацию в связи с продажей квартиры, заполняет помимо обязательной части следующие листы:

• Лист А «Доходы от источников в Российской Федерации»;
  • Лист Д2 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав».

А если такое физлицо еще и купило квартиру в 2016 году и заявляет налоговые вычеты в связи с этим, представляет помимо Титульного листа, Разделов 1 и 2, а также Листа А и листа Д2 дополнительно:

• Лист Д1 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества».

Сроки представления декларации 3-НДФЛ

В общем случае декларация 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, сдать декларацию можно в следующий за таким днем рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В связи с тем, что 30.04.2017 – воскресенье, а 01.05.2017 – Праздник Весны и Труда (ст. 112 ТК РФ), декларация 3-НДФЛ в 2017 за 2016 год должна быть сдана не позднее 02.05.2017.

Если же подача декларации по НДФЛ – право, а не обязанность физлица (к примеру, при покупке квартиры и предъявлении имущественного налогового вычета), подать декларацию можно и после 30 апреля.

3-НДФЛ 2016: образец заполнения

Приведем пример заполнения декларации 3-НДФЛ в случае, если физлицо, получающее доходы от источников в РФ, подает декларацию с целью получить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

Как заполнить НДФЛ-3? Образцы заполнения 3-НДФЛ (бланк 2013-2014)

Опубликовал: admin в Ваш юрист 08.12.2018 Комментарии к записи Как заполнить НДФЛ-3? Образцы заполнения 3-НДФЛ (бланк 2013-2014) отключены 7 Просмотров

Как заполнить НДФЛ-3? Образцы заполнения 3-НДФЛ (бланк 2013-2014)

Вопросом о том, как заполнить НДФЛ-3, граждане в статусе физических лиц обычно задаются не столь часто, как предприниматели. Вместе с тем необходимость в том, чтобы отнести соответствующий документ в ФНС, у человека, не владеющего бизнесом, может возникать регулярно. Следовательно, рекомендации, касающиеся того, как правильно заполнить 3-НДФЛ, станут для гражданина очень актуальными.

Самый распространенный вариант, при котором такая необходимость может появиться, – получение имущественного налогового вычета при покупке жилья. Работодатель, в свою очередь, не несет обязательств по составлению соответствующего документа, если гражданину он нужен с целью взаимодействия с ФНС по данного типа привилегии. Придется решать вопрос о том, как заполнить НДФЛ-3, самостоятельно. Насколько сложно это сделать? Какова должна быть последовательность действий при работе с декларацией?

Первое, что нужно сделать, – раздобыть бланк 3-НДФЛ. Его можно найти на портале ФНС. Затем переходим к заполнению документа. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

– бланк 3-НДФЛ можно заполнять как в электронном виде, так и вручную, в первом случае следует использовать заглавные буквы, во втором – ручку с синей или черной пастой;

– никаких исправлений делать нельзя (придется перепечатывать), поэтому удобнее всего заполнить соответствующий документ на компьютере и сохранить в файл, чтобы потом можно было отредактировать его;

– если пользуетесь степлером, то важно, чтобы скрепка вошла в бумагу на пустом месте, а не попала, скажем, на штрих-код;

Алгоритм заполнения бланка во многом зависит от того, с какой целью подается документ в ФНС. Выше мы определили порядок при том, что образец декларации 3-НДФЛ будет ориентирован на процедуру имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Данные на 1 и 2 страницах обязательно заполнять во всех случаях. Здесь указывается главным образом персональная информация о налогоплательщике. Вписываете основные данные так, как они отражены в паспорте. Номер корректировки, если декларация сдается в первый раз в году, указывать не нужно. Код региона можно узнать на сайте ФНС (nalog.ru). Если плательщик жил в РФ большее количество дней в отчетном году, то он будет иметь статус 01 “резидент”. Заполнение декларации 3-НДФЛ на первых двух страницах подразумевает минимальную вероятность сделать ошибку. Самое главное – не пропустить какой-либо важный пункт.

Это один из ключевых разделов в аспекте соответствия документа критериям, установленным ФНС для случаев, когда декларация предоставляется с целью исчисления имущественного налогового вычета. Здесь указываются доходы, полученные налогоплательщиком по ставке 13%, это в большинстве случаев – зарплата. В Разделе 1 плательщик рассчитывает совокупную величину дохода, на который должен быть исчислен сбор, налоговую базу, а также возможную величину доплат в казну (или возврат излишков, перечисленных по ошибке).

В строке 010 вписывается суммарный исчисленный доход – то есть вся зарплата (условимся, что это единственный источник поступлений в личный бюджет плательщика) за год – та, что начислена без учета выплаты НДФЛ. Соответствующие данные можно запросить в бухгалтерии.

Если у плательщика есть доходы, которые не подлежат обложению налогом согласно положениям НК РФ, их следует указать в строке 020. Но мы условились, что единственный наш источник денежных поступлений – зарплата. Поэтому вы ничего не вписываете сюда. Таким образом, в строке 030 в нашем случае будет та же сумма, что и в 010. Кстати, цифры нужно указывать без копеек, округляя в меньшую сторону до рубля, писать без пробелов и запятых.

Строка 040 – одна из ключевых в аспекте основной цели передачи декларации НДФЛ в ФНС в случае, когда вы хотите воспользоваться правом на имущественный вычет. 3-НДФЛ – сложносоставной документ. Для того чтобы указать корректную цифру в разделе 040, следует предварительно поработать с другим листом – И. Поэтому пока делаете небольшую паузу, ничего не пишете.

Строка 50 – это налоговая база. Как вычислить ее? Это разница между значением в строке 030 и суммой, которую вы подсчитаете в строчке 040. Так что пока ничего не пишите в этой строке.

Соответственно, в строке 060 фиксируется совокупный размер налога, который нужно официально заплатить. Он вычисляется посредством умножения цифры в строчке 050 на 0,13.

В строках 070 и 080 пока ничего не пишите, вам нужны сведения из Листа А. В строчке 075 ничего не фиксируете – цифры туда вписывают ИП. В строке 090 также ничего не нужно вписывать – это для россиян, работающих за рубежом. Соответственно, в строках 100 и 110 тоже пока ничего не пишите – вам нужно обработать цифры в предыдущих строках.

Разделы 2, 3, 4, 5, которые содержит форма 3-НДФЛ, практической значимости не имеют, так как мы условились, что единственный наш источник дохода – зарплата. Но в нашей схеме, как мы уже определили, есть острый дефицит нужных сведений. Поэтому очень нужный для исчисления имущественного вычета Раздел 6 вы также заполнить не сможете. Откуда взять недостающие цифры?

Первый источник, который вам поможет, – это Лист А. Корректное заполнение 3-НДФЛ в вашем случае практически полностью будет зависеть от правильности данных, которые вы в нем укажете. Поэтому следует отнестись к внесению цифр в Лист А с исключительной внимательностью. В Листе А указывается доход, который вы получили в России. То есть это ваш случай.

Начнем с пункта 1. В строке 010 вы пишите ИНН работодателя, который спрашиваете у бухгалтера. По соседству, в строчках 020 и 021 – КПП фирмы, а также ОКТМО. В строке 030 пишете официальное название фирмы, указав организационно-правовой статус (ООО, АО, ИП). В строчке 040 фиксируете сумму дохода (суммарная исчисленная зарплата за год), в 050 – та же цифра (в нашем случае). В строке 060 фиксируете налог, который должен быть уплачен в казну, умножив 050 на 0,13.

А теперь внимание! В строчке 070 должна быть указана сумма налога, которую ваша бухгалтерия удержала, исчисляя и перечисляя зарплату. Запрашиваете соответствующие цифры там. Теперь, не закрывая Лист А, возвращаетесь в Раздел 1. Вписываете в строку 070 (для удобства, как видите, они пронумерованы одинаково) те же самые значения.

Переходите к пункту 2. В строчках 080, 090 и 100 в нашем случае будет та же цифра, что в строках 040 и 050. В той, что под номером 110, – то же значение, что и в 070. Данные для строки 120 – это авансовые платежи, их также запрашиваете в бухгалтерии. Скорее всего, этот показатель будет равен значению в строчке 110.

Таким образом, у вас уже есть значительное количество сведений для корректного заполнения Раздела 1. Но прежде чем его заполнять, вы должны поработать над еще одним важнейшим участком декларации 3-НДФЛ, образец заполнения которого мы сейчас рассмотрим, – это лист И. Он, собственно, так и называется – “Расчет имущественного налогового вычета”.

Начнем с пункта 1. Там должны быть указаны сведения о купленной квартире. В принципе, в том, что касается заполнения сведений в соответствующих графах, никаких сложностей быть не должно. Код региона вам уже известен, указываете вид собственности, отмечаете, что квартира принадлежит вам. Условимся, что на единоличных началах – без долей и совместного владения. Также будем считать, что жилье у вас оформлено в ипотеку. И условимся, что это ваша первая декларация, связанная с налоговым вычетом.

Фиксируете адрес объекта. Здесь есть нюанс. Если какие-то элементы в последовательности данных, отражающих адрес, отсутствуют, то нужно ставить прочерк.

В подпункте 1.5 фиксируете дату, отмеченную на акте передачи жилья. Далее – фиксируете дату, когда было зарегистрировано право собственности на объект. Если при покупке недвижимости был также приобретен земельный участок, отражаете дату регистрации прав собственности, в свою очередь, и на него. Подпункты 1.8 и 1.9 можно пропустить – они для плательщиков, владеющих квартирой в долях или совместно.

В подпункте 1.10 указываете налоговый год, когда вами впервые осуществлялось заполнение 3-НДФЛ на имущественный вычет. Поскольку мы условились, что вы подаете соответствующий документ в первый раз, указываете, таким образом, прошлый год.

Наиболее интересный пункт – 1.11. Здесь указывается сумма расходов на покупку квартиры или дома. Она должна соответствовать данным по договору купли-продажи. Максимальная величина соответствующего показателя при этом не должна превышать 2 млн. рублей – таковы законодательные ограничения. Цифры по ипотеке, что важно, сюда не вписываются. Их нужно отражать в подпункте 1.12 – в общей совокупности процентных платежей. Рассмотрим этот нюанс чуть более подробно.

Дело в том, что форма 3-НДФЛ в подпункте 1.12 Листа И предполагает включение исключительно процентов по ипотеке. Считается, что сумма основного долга – это и есть величина расходов на квартиру (часть их). Таким образом, нужно сходить в банк, в котором у вас оформлена ипотека, и попросить распечатку платежей с разделением финансовых транзакций по суммам основного долга и процентам, совокупную величину которых надо вписать в подпункт 1.12.

Подпункты 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 можете пропустить, так как декларация 3-НДФЛ, образец заполнения которой мы рассматриваем, подается вами, исходя из заданного сценария, в первый раз. По всей вероятности, будут пропущены также пункты 2.5 и 2.6. Их заполнять нужно в том случае, если вы договорились с работодателем, чтобы он воспользовался возможностью не удерживать налог с вашей зарплаты в прошлом году, исходя из вашего права на вычет. Эта процедура совсем иной природы, чем тот механизм вычета, который мы рассматриваем. Здесь мы рассматриваем ситуацию, отражающую то, как заполнить НДФЛ-3 с целью получения вычета по истекшему налоговому периоду.

Важнейший подпункт – 2.7. В нем нужно отразить величину налоговой базы, которая будет облагаться по ставке 13%. Как ее определить? Для этого берете в руки лист с Разделом 1, смотрите на цифры в строчке 010. Это и есть налоговая база для подпункта 2.7.

В подпункте 2.8 вписываете сумму расходов, которые будут основой для исчисления вычета в привязке к налоговому периоду. В нашем случае сумма будет равна значению в подпункте 2.7, так как мы условились, что зарплата – это единственный доход. Если так получилось, что цифра подпункта 2.7 больше, чем в 2.8 (как вариант – сумма по ипотеке очень небольшая или зарплата у вас высокая), то вы можете включить в “формулу вычета” цифры в подпункте 2.9 – там отражаются расходы по уплате ипотечных процентов.

В свою очередь, если сумма в подпункте 2.7 меньше, чем общая налоговая база для исчисления вычета (строка 1.11), то разницу между ними вы фиксируете в строчке 2.10. Это значение будет отправным для следующих ваших заявлений на вычет по квартире. Аналогично в подпункте 2.11 вы отражаете сумму, уплаченную по процентам, которая может быть задействована при исчислении вычета в будущем.

В строку 070 вы уже кое-что вписали. В строчке 080 отражаете (внимание!) цифры из строки 120, что в Листе А. Строку 090 не заполняете – она для доходов, полученных за рубежом. Теперь у вас есть почти все, чтобы заполнить оставшиеся строчки в Разделе 1.

Выше мы отметили, что для вычисления значений в строке 40 вам необходимы данные с Листа И. О каких сведениях здесь идет речь? О тех, что уменьшают налоговую базу, то есть тех, что предусмотрены подпунктами 2.5, 2.6, 2.8 и 2,9. Но их, как вы помните, вы не заполняли, так как необходимости в этом не было. Таким образом, в строчке 040 вы ничего не пишете.

В свою очередь, строчка 050 – это разница между цифрой в строках 030 и 040. Но поскольку во второй вы ничего не пишете, то данные в пунктах 030 и 050 будут совпадать. Вы без труда вычислите сумму налога, которая подлежит уплате и которую необходимо отразить в строчке 060.

Ключевой в нашем случае пункт декларации – это строчка 100. Она отражает сумму налога, которую ФНС вам должна вернуть из российского бюджета. Заполнение декларации 3-НДФЛ осуществляется именно с этой целью. Как вычислить цифру для строчки 100? Очень просто.

Нужно цифру из строчки 070 (не забывайте, что в 075 у вас ничего не записано) суммировать с показателем в строке 080 Раздела 1. Из суммы, которая у вас получилась, вычитайте цифру, что отражена в строчке 060 Раздела 1. Если результат по каким-то причинам отрицательный – идете в бухгалтерию и подробно консультируетесь по этому поводу. Но результат должен быть положительным. В первом случае вы пишете цифру в строчку 100. Во втором – фиксируете сумму, подлежащую уплате из бюджета – значит, бухгалтерия рассчитала все правильно, и у ФНС не будет никаких вопросов в процессе исчисления налогового вычета. Аналогично ничего не вписываете в строчку 110.

Раздел 1 вы успешно заполнили. Но заполнение декларации 3-НДФЛ для вычета еще не завершено. Вам необходимо поработать над важнейшими ее участками. Отметим: если вам что-то полагается, исходя из того, что бухгалтерия переплатила средства в бюджет, это надо отразить в разделе 6. В целом, все. Те листы, которые не относятся к вашему случаю, распечатывать и заполнять не нужно.

Таким образом, мы изучили то, как заполнить НДФЛ-3 для того, чтобы получить вычет на квартиру. Вам понадобится заполнить и распечатать следующие участки декларации:

– первые 2 страницы;

Не забудьте подписать все документы. Относить их в налоговую можно в любой день в году, который следует за отчетным. То есть если вы купили квартиру в 2014 году, то можете направить в ФНС соответствующее заявление, а также заполнить справку 3-НДФЛ (официально это декларация, но данный документ иногда в народе называют справкой) в первые дни после новогодних праздников в 2015 году. Налоговики, в свою очередь, возьмут 3 месяца на проверку всех документов и на перечисление денежных средств в рамках законного имущественного вычета.

Декларация 3-НДФЛ 2013 – образец заполнен на покупка квартиры по ДДУ

Декларация 3-НДФЛ 2013 – заполнена на обучение 2 детей

Декларация 3-НДФЛ 2013 – заполнена на свое обучение

Образец декларации 3-НДФЛ 2013 на добровольное пенс. страх. и негосуд. пенс. обеспечение

Декларация 3-НДФЛ 2013 – заполнена на благотворительность

Декларация 3-НДФЛ 2013 – дорогостоящее лечение

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ 2013 на продажу гаража с уплатой налога

womanearchanbest

3 Ндфл Бланк Фото

За 2014 год декларация 3-НДФЛ подается в соответствии с новой формой, которая утверждена Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме». Новую декларацию стоит представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля 2015 года.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру». ФНС РФ напоминает Tеги: 3 — НДФЛ сроки представления документов. Пример рассылки.

Налоговая декларация 3-НДФЛ 2015 (за 2014 год) – скачать бесплатно бланк для заполнения декларации, программа для заполения онлайн

• 3 — НДФЛ 2015: подробный порядок заполнения декларации о доходах, форма 3 — НДФЛ, вычеты в декларации и особенности ее сдачи в налоговую.
  • Форму ( бланк) 3 — НДФЛ, в том числе за 2014, 2013 и 2012 год, можно скачать в разделе «Полезное». Там же можно посмотреть примеры и образцы.
  • Новый бланк налоговой декларации 3 — НДФЛ от БухСофт онлайн в 2015 году (за 2014 год) – у нас вы можете скачать и заполнить новый бланк.
  • Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц | ФНС | 77 город Москва.
  • Как правильно заполнить Декларацию 3 НДФЛ. Скачать бланк 3 ндфл. Список 7,102 views; Как сделать картинку для сайта без Photo.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру» Tеги: 3 — НДФЛ новая форма налоговые льготы. в том, что в Налогоплательщике ЮЛ сейчас можно сделать декларацию 3 — НДФЛ за 2014 год на бланке старой формы.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру» Таким образом, печать бланков деклараций формы 3 — НДФЛ (в которых ОКАТО будет.

Декларация 3-НДФЛ за 2016: скачать бланк и образец заполнения

О декларации 3-НДФЛ в 2018 году читайте в отдельном материале.

Налогоплательщики, указанные в ст.ст. 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ, должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Речь идет, к примеру, об ИП, применяющих общую систему налогообложения (пп. 1 п. 1, п. 5 ст. 227 НК РФ), или о гражданах, продавших до истечения 3 лет унаследованную или подаренную членом семьи квартиру (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Те, граждане, которые не обязаны подавать декларацию по НДФЛ, могут сделать это по собственному желанию. К примеру, для получения налогового вычета при покупке квартиры (п. 2 ст. 229, пп. 3 п. 1, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Форма 3-НДФЛ за 2016 год: где взять бланк и как заполнить

Заполняемая за 2016 года форма налоговой декларации 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения были утверждены Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@).

Для налоговой декларации 3-НДФЛ 2016 скачать бланк можно по ссылке.

Декларацию 3-НДФЛ (форма по КНД 1151020) можно представить на бумаге, заполнив от руки или распечатав на компьютере. При этом необходимо использовать чернила синего или черного цвета.

Для подготовки декларации можно использовать специальные программы. К примеру, на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Программные средства – Декларация» содержится специально разработанная программа, которую предварительно скачав на свой компьютер, можно использовать для заполнения налоговой декларации за 2016 год.

Удобно также заполнять и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн на сайте ФНС в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Состав налоговой декларации по НДФЛ

Форма 3-НДФЛ состоит из обязательных листа и разделов, а также листов, которые заполняются только отдельными налогоплательщиками (п. 2.1 Порядка, утв. Приказом ФНС от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ ).

Так, все физлица, сдающие декларацию 3-НДФЛ, должны заполнять декларацию в следующем составе:

• Титульный лист;
  • Раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета»;
  • Раздел 2 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке».

Листы А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И декларации 3-НДФЛ используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.

К примеру, получающий доходы от источников в РФ гражданин, подающий налоговую декларацию в связи с продажей квартиры, заполняет помимо обязательной части следующие листы:

• Лист А «Доходы от источников в Российской Федерации»;
  • Лист Д2 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав».

А если такое физлицо еще и купило квартиру в 2016 году и заявляет налоговые вычеты в связи с этим, представляет помимо Титульного листа, Разделов 1 и 2, а также Листа А и листа Д2 дополнительно:

• Лист Д1 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества».

Сроки представления декларации 3-НДФЛ

В общем случае декларация 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, сдать декларацию можно в следующий за таким днем рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В связи с тем, что 30.04.2017 – воскресенье, а 01.05.2017 – Праздник Весны и Труда (ст. 112 ТК РФ), декларация 3-НДФЛ в 2017 за 2016 год должна быть сдана не позднее 02.05.2017.

Если же подача декларации по НДФЛ – право, а не обязанность физлица (к примеру, при покупке квартиры и предъявлении имущественного налогового вычета), подать декларацию можно и после 30 апреля.

3-НДФЛ 2016: образец заполнения

Приведем пример заполнения декларации 3-НДФЛ в случае, если физлицо, получающее доходы от источников в РФ, подает декларацию с целью получить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

Оставить комментарий

Подписаться  
Уведомление о